Дата: 12 мая 2016 в 13:20, Обновлено 8 декабря 2019 в 18:56

Вопросы, по которым можно и

нужно обращаться к школьному психологу

1. Трудности в учёбе. Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы вместе постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе. Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями. Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания - такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути. Девятый класс - время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюжинных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности, улучшать память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

Здравствуйте, уважаемые родители!

Я рада приветствовать вас на своей страничке!

Здесь вы можете найти полезную информацию, которая поможет вам наиболее полно раскрыть способности своего ребенка, решить его возможные трудности на разных этапах развития и способствовать построению наиболее гармоничных с ним отношений.

Воспитание – дело нелегкое, но вместе мы сможем многое!

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте, уважаемые учителя!

Все мы понимаем, что быть учителем – это сложное и ответственное дело! Но для тех, кто по-настоящему любит свою профессию, нет никаких границ! Нужно лишь научиться почаще давать себе некую «передышку», способствующую более продуктивной реализации ваших новых идей и приливу сил. Для того, чтобы решить важные для вас вопросы по гармонизации отношений между вами и вашими учениками, вашему профессиональному самосовершенствованию и способах противостоять «профессиональному выгоранию», в этом разделе будут собраны необходимые практические рекомендации.

Успехов вам!!!

Привет, мои дорогие школьники!

Вы часто задаете вопросы на интересующие вас темы, и это просто замечательно! Теперь, для вашего удобства, много полезной информации будет размещаться в этом разделе!

И, как всегда, жду вас на консультации в своем  кабинете! Помните: все наши беседы остаются только между нами!

Успехов вам в учебе!

Душевного равновесия и побольше творческих идей!

Как справиться со стрессом

Совершенствую себя сам

Правила, которые помогут ребёнку в общении

Как успешнее готовить домашнее задание самостоятельно

Активизирующая профориентационная методика

Рекомендации родителям по воспитанию и обучению детей с особенностями психофизического развития

Для каждого ребенка, а в особенности для того, у которого есть особенности психофизического развития, важно чтобы рядом находился любящий и понимающий его взрослый. И главная задача родителей – оказывать психологическую поддержку своему ребенку. А поддержать – это значит:

1. Опираться на сильные стороны ребенка.
  2. Избегать подчеркивания его промахов.
  3. Показывать, что вы удовлетворены ребенком.
  4. Демонстрировать любовь и уважение к нему, интерес к результатам его деятельности.
  5. Ежедневно интересоваться его школьными делами, проявляя терпение.
  6. Проверяя выполнение домашних заданий, необходимо хвалить и высказывать свое недовольство так, чтобы ребенок знал, что он сделал правильно, а где допустил ошибку. Помните хвалить надо не за успехи, а за старание.
  7. При выполнении домашних заданий помогать ему разбивать большие на более мелкие, с которыми он может справиться.
  8. Проявлять веру в его, демонстрировать оптимизм. («То, что не получилось сегодня, получиться завтра»).
  9. Хотя бы полчаса в день посвятите только ребенку, не отвлекаясь на домашние заботы, телефонные звонки, телевизор и общение с другими членами семьи. Пусть в этот момент он поймет, что для Вас нет ничего важнее его дел, его забот, радостей и неудач.

И в заключении, уважаемые родители, поддерживайте отношения с классным руководителем и регулярно говорите с ним о своем сыне. Вы не только лучше поймете требования педагога, но и увидите своего ребенка совершенно с другой стороны, откроете в нем что-то новое. Ведь ваша главная задача - поддерживать интерес к учебе, помогать ему, укреплять в нем уверенность, “что все получится”.