Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 12 мая 2016 в 13:20, Обновлено 24 августа в 15:43
Автор: Шило А. И.

Вопросы, по которым можно и

нужно обращаться к школьному психологу

1. Трудности в учёбе. Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы вместе постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе. Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями. Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания - такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути. Девятый класс - время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюжинных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности, улучшать память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

ОСТОРОЖНО СПАЙС!

Последствия употребления курительных смесей

Охота за разумом «Журналистское расследование» (видеоролик)

Под грифом СМЕРТЕЛЬНО (видеоролик)

Последовательность действий педагогов и администрации учреждений образования при подозрении на употребление несовершеннолетними наркотиков

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА (УЧАЩИМСЯ)

Буклет "Готовимся к экзаменам"

СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ ПОБЕДЫ НАД СТРЕССОМ
Рекомендации подросткам
Приемы, мобилизирующие интеллектуальные возможности
Сделайте пять шагов к уверенности в себе
Советы выпускникам при выборе профессии
Компьютер и здоровье
Компьютерная зависимость подростка
Влияние пива на организм подростка
НАРКОТИКИ, НАРКОМАНИЯ, ТОКСИКОМАНИЯ... ВСЁ ОБ ЭТОМ
Насилие в семье
Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?
Что можно сделать для того,чтобы помочь другу в кризисной ситуации
Для девушек. Ранние браки
Подросткам о любви
Сайт "Держись за жизнь"
Повышаем себе настроение
Советы по улучшению психического здоровья
Как быть толерантным в общении
Дом без насилия!

Психологическая подготовка к участию в РТ, ЦТ и экзаменам

Участнику олимпиадного движения

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА (РОДИТЕЛЯМ)

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам
Психологическое насилие
Насилие в семье
Памятка родителям по профилактике суицида
Воспитание толерантности
Как сохранить психическое здоровье ребенка
Признаки, свидетельствующие о суицидальной угрозе

Ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА (ПЕДАГОГАМ)

Рекомендации психолога по общению с подростками
Эффективные приемы привлечения внимания
Алгоритм решения конфликтной педагогической ситуации
Темперамент
КАК ЗАМЕТИТЬ ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ СУИЦИД?
Правила создания хорошей атмосферы в классе
Четыре мотива плохого поведения на уроках
Что слышит ученик за словами учителя

ПРОФИЛАКТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ