Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Автор: Шило А. И.

Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена. Вопросы патриотического, духовно-нравственного развития школьников, их краеведческой деятельности, исторической памяти вышли в настоящее время на первый план. Школьный музей – единственная школьная общественная структура, устоявшая в период различных социальных потрясений в стране.

Осмыслить человеческие поступки, воспитать высокие патриотические чувства, сформировать гражданскую позицию помогает школьный музей . При этом одновременно решаются следующие дидактические, развивающие и воспитательные задачи:

•содействие формированию гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству;

•привлечение школьников к изучению истории прошлого своего региона, района, малой Родины;

•наполнение экспозиции школьного музея «новыми» предметами, документами;

•развитие исторического мышления и интеллектуальных способностей школьников;

•развитие умения противостоять безнравственному поведению и отрицательному примеру.

Совершая экскурсию по залам музея, невольно замедляешь шаги и вслушиваешься в тишину. Здесь в музее можно ощутить дыхание самой Истории. Здесь каждая вещь хранит свою тайну. В этом удивительном месте стираются временные грани, и настоящее отступает на второй план, а прошлое оживает, являя свою беспристрастную летопись событий.

Главными направлениями работы школьного музея являются:

•комплектование фондов;

•учёт и хранение музейных коллекций;

•экспозиционная работа;

•культурно-образовательная деятельность.

Музей – это материальное воплощение памяти разных поколений. Здесь можно не только познакомиться с экспонатами, документами и фотографиями, но и проследить большой путь, который проделали хранители музея и учащиеся, ведущие  поисково-краеведческую работу.

Направления поисково-исследовательской деятельности:

• Изучение жизни и деятельности известных людей нашего края;

• Изучение местных обрядов и традиций;

• Великая Отечественная война в судьбах наших земляков;

ПАСПОРТ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ