От чего может произойти отравление угарным газом

Дата: 6 декабря 2018 в 10:20, Обновлено 28 февраля в 20:52

Отравление угарным газом (от просторечного «угореть») – крайне опасное состояние человека, которое может повлечь за собой даже летальный исход. Согласно статистике, среди основных причин бытовых несчастных случаев отравление СО – одна из самых распространенных. А так как первая помощь при отравлении угарным газом может оказаться решающей, знать основные правила ее оказания нужно каждому.

Наиболее часто отравление угарным газом происходит в случае преждевременного закрытия печной заслонки, засорения дымохода или если в печи есть трещины и при неисправных газовентканалах.

Так, 30 ноября 2018 года в городе Мозыре Гомельской области с диагнозом «отравление угарным газом» госпитализирована женщина, 1988 года рождения и двое ее детей (8 и 7 лет). Отравление получено в результате преждевременного закрытия задвижки дымохода печи в квартире двухквартирного жилого дома.

По той же причине 03 декабря 2018 года получила отравление угарным газом в д.Мурашки Борисовского района пенсионерка, 1939 года рождения.

Угарный газ действительно очень коварен: он не имеет запаха и при этом образуется везде, где может происходить процесс горения в условиях нехватки кислорода. Угарный газ замещает собой газ углекислый, потому отравление происходит совершенно незаметно.

Попадая в кровь человека в процессе дыхания, СО связывает клетки гемоглобина и образует карбоксигемоглобин. Связанный гемоглобин оказывается не способным переносить кислород к тканевым клеткам.

С уменьшением в крови количества «работоспособного» гемоглобина уменьшается и количество кислорода, необходимого организму для нормального функционирования. Наступает гипоксия, или удушье, возникает головная боль, происходит затемнение или потеря сознания. Если своевременно не оказать человеку первую помощь, летальный исход от отравления угарным газом неизбежен.

Угарный газ

Практически ежедневно сводки МЧС пополняются новыми случаями отравления угарного газа:

1 ноября. Молодечненский район. С отравлением угарным газом госпитализирован мальчик 2007 г.р. Причина: преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи.

3 ноября. Гродненский район. С отравлением угарным газом госпитализирован мальчик 2012 г.р. Причина: преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи.

4 ноября. Минский район. С отравлением угарным газом госпитализирована гражданка 1966 г.р. Причина: неисправность дымохода газового котла.

5 ноября. Вороновский район Гродненской области. С отравлением угарным газом госпитализирована девочка 2010 г.р.Причина: преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи.

7 ноября. Кобринский район Брестской области. С отравлением угарным газом госпитализирована гражданка 1962 г.р. (пенсионерка), ее дочь 1983 г.р. и внук 2007 г.р., инвалид 3 группы. Причина: неисправность газового оборудования.

15 ноября. Бобруйский район Могилевской области. С отравлением угарным газом госпитализирован мальчик 2011 г.р.Причина: преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи.

19 ноября. Садоводческое товарищество «Криничанка» Минского района. С отравлением угарным газом госпитализированы гражданин 1936 г.р. и его жена 1937 г.р. (пенсионеры). Причина: преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи.

24 ноября. г.Слуцк. С отравлением угарным газом госпитализированы гражданин 1931 г.р. и его жена 1933 г.р. (пенсионеры). Причина: преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи.

25 ноября. Чериковский район Могилевской области. С отравлением угарным газом госпитализированы две девочки 2017 г.р. и 2019 г.р.Причина: преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи.

И это только ноябрь! Вдумайтесь: большинство пострадавших – дети!

Угарный газ или окись углерода, часто называют «молчаливым убийцей». Основная проблема состоит в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха. Для человека угарный газ – сильнейший яд.

Как же предотвратить опасность отравления? Неукоснительно выполнять общеизвестные правила. Во-первых, использовать только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям. Во-вторых, нужно позаботиться о хорошей вентиляции. При недостаточной вентиляции даже газовые плиты становятся причиной трагедий. Третий пункт: не закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели. А четвертый касается автолюбителей, точнее, тех, кто имеет привычку работать в гараже с заведенным для обогрева двигателем автомобиля при плохой вентиляции.

Для обнаружения угарного газа в домовладении устанавливают детекторы угарного газа. Но при этом стоит помнить: автономные пожарные извещатели и детекторы угарного газа – не заменяют друг друга! Автономный пожарный извещатель реагирует на дым, тем временем детектор угарного газа – на СО!