Осторожно - тонкий лёд!

Дата: 16 декабря 2016 в 12:08, Обновлено 28 февраля в 20:48

Сезонная опасность – тонкий лед

Водоёмы уженачинают покрываться льдом. И практически сразу на него бесстрашно начинают «выдвигаться» любители зимней рыбалки. Остановить фанатов нельзя ничем – как говорится, охота пуще неволи.При этом их не останавливают ни инстинкт самосохранения, ни трагические примеры, когда имеется небогатый улов рыбы и весьма внушительный список тех, кого не выпустила из своего плена ледяная вода.

Здесь стоит вспомнить случай, который произошел в Плещеницах в конце 2016 года. В РОЧС поступило сообщение о том, что на Войковском водохранилище тонет человек – местный рыбак. Еще до прибытия спасателей на помощь тонущему поспешил работник местной гидроэлектростанции "Минскмелиоводхоза». Он подполз к тонущему и тросом вытянул его из воды. Рыбак «даже руку не пожал», собрался и уехал на своем автомобиле, а потом еще и возмущался, мол, зачем панику поднимали, МЧС вызывали. Через пару часов рыбак вернулся на водохранилище и продолжил рыбалку.

Взрослые, выходя на тонкий лед, хотя бы знают о грозящей им опасности, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и…  сами несут ответственность за свое безрассудство.А вот детьми движет совсем иное: любопытство, отсутствие мало-мальского жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

Напомним вам случай, который произошел в конце прошлого года в Логойске.Девятиклассник шел в больницу через парк. Он услышал крики о помощи. Как оказалось, практически на середине реки девочка провалилась под лед. Ни секунды не мешкая школьник снял свой рюкзак и помчался на помощь. Подбежав к берегу, он лег на живот и пополз по льду, навстречу замерзающей девочке. Подобравшись к ней, он ухватился за капюшон ее куртки и вытащил бедолагу из проруби. До берега они добирались также ползком.

Логойский РОЧС напоминает: перед выходом на лёд необходимо убедиться в его прочности. Помните, что лёд голубого оттенка – самый прочный. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным и обрушивается без предупреждающего потрескивания. Для перехода необходимо выбрать участок, не покрытый снегом и расположенный на отмелях. Самый тонкий лёд считается в местах впадения в реку ручьев, в изгибах рек, под толстым слоем снега, у обрывистых берегов, а также в местах, где растут кустарники и деревья.

В целях безопасности необходимо сверлитьлунки на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга, чтобы не допускать больших нагрузок на лёд. Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесённую доску. Нельзя собираться большими группами вокруг удачной лунки. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого крепится груз, а на другом – петля.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. На лёд можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней.

Что касается детей, то Логойский РОЧС напоминает: замерзшие водоемы – не место для игр.Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров. Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам.

Осторожно - тонкий лёд!

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды 5-15°С опасным становится время пребывания в ней до четырёх часов, при 2-3°С  - смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Потенциальные жертвы  - любители подледной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут дети. По статистике треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности:

- Помним о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

- Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.

- Не проверяем прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.

- Правильно экипируемся к зимней рыбалке: берем с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться .

Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учим их, как действовать. А самый безопасный вариант, если вообще не будут выходить на лёд ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни.

Как действовать, если вы провалились под лед.

Источник - http://mchs.gov.by/