НЕТ наркотикам

Дата: 28 апреля 2016 в 13:58, Обновлено 5 апреля в 08:02

Информационный ресурс KIDS.POMOGUT.BY

По инициативе МВД Республики Беларусь разработан интерактивный информационный ресурс POMOGUT.BY, который направлен на профилактику наркомании, оказание помощи наркозависимым и созависимым.

На сайте kids.pomogut.by собрана самая важная информация о проблемах в сети,  о «Насилии в отношении детей», о «Безопасном поведении».

Как вовремя понять что такое буллинг? Куда обращаться и кто может помочь? Как с этим бороться ? На эти и многие другие вопросы можно найти ответ на сайте.

«Всё о наркомании»

На сайте pomogut.by собрана самая важная информация о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете там ответ.

“Помощь наркозависимым”

На сайте  https://abuse.pomogut.by  вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. .Информирует об оказании помощи и поддержки наркозависимым и находящимся в стадии ремиссии, а также их семьям. На этом ресурсе также размещена полезная информация для родителей (к примеру, признаки, позволяющие определить, что ребенок употребляет наркотики).

«Получить консультацию»

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

Проект «POMOGUT.BY» –  это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества.  Его задача — помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.

СТОП - СПАЙС!

Спайсом называют бренд смесей для курения, основу которых составляет измельченное высушенное растение, пропитанное искусственно синтезированным каннабиноидом.

Изначально Spice позиционировался производителями как совершенно безвредная для организма человека смесь для курения растительного происхождения. Было заявлено, что снадобье способствует релаксации, а также обладает противострессовым действием, что весьма актуально при нынешнем бешеном темпе человеческой жизни.

Но на поверку Спайс оказался достаточно сильным синтетическим наркотиком, действие которого на организм можно приравнять к таковому же, оказываемому тяжелыми наркотиками, в число которых входят кокаин и героин.

Помимо расстройства психики, у человека, курящего Spice, могут возникать всевозможные нарушения в сердечно-сосудистой, дыхательной, а также репродуктивной системах организма, появляться суицидальные наклонности, галлюцинации. Кроме того, нарушаются процессы мозговой деятельности, развивается интеллектуальная и моральная деградация индивида.

Спайс стал весьма популярен в среде школьников и студентов. Молодые люди, прельстившись сравнительно низкой ценой, доступностью и действенностью препарата, едва ли задаются вопросом, какой вред от Спайса?!

Основной опасностью, которую таит в себе Spice, является развитие физической зависимости, справится с которой значительно труднее, чем с психической зависимостью от наркотического препарата. Последствия употребления Спайса могут оказаться фатальными.

Курение Спайса вызывает кратковременное состояние эйфории, чувства нереальности происходящего вокруг, галлюцинации, но это неизменно влечет за собой развитие депрессивного состояния, общего плохого самочувствия, которые возникают, когда действие наркотика на организм заканчивается. Повреждения головного мозга могут иметь необратимый характер.

Реализация и употребление Спайса преследуются законом во многих странах, число которых неукоснительно растет с каждым годом. Достаточно длительное время Spice не входил в перечень наркотических средств, как первоначально и кокаин, «благотворное» действие на организм которого восхвалял даже Зигмунд Фрейд. Но с течением времени было доказано обратное, как и в случае со Спайсом.

Сомнительное кратковременное удовольствие, получаемое при курении препарата, не идет ни в какое сравнение с тем, какой вред от Спайса будет нанесен жизни и здоровью человека впоследствии.

P.S. Следует напомнить, что с 16.11.2012 года вступил в силу закон РБ № 408 «О наркотических средствах, психотропных веществах их прекурсорах и аналогах» по которому легальные курительные смеси отнесены к запрещенным и за их незаконный оборот наступает уголовная ответственность по ст. 328 УК РБ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров и аналогов». Где за хранение данных веществ, предусмотрена уголовная ответственность от 2 до 5 лет лишения свободы, а если действия связаны со сбытом таких веществ на территории учебного заведения уголовная ответственность наступает от 8 до 13 лет лишения свободы.

Такая жёсткость законодательства не случайна, ведь на карту поставлено здоровье нашей нации в целом.