Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 39 человек

Информация для родителей об оплате за пользование учебниками

Дата: 26 августа 2017 в 17:25, Обновлено 3 сентября в 21:22

Информация

   для родителей об оплате за пользование учебниками

     

Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября текущего учебного года (пункт 2 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные впредыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

 В случае перехода учащегося в другое учебное заведение полученные учебники подлежат возврату. В личной карточке учащегося производится запись о внесенной плате за учебники в текущем учебном году. На основании этой записи учащийся получает соответствующие учебники без повторной оплаты в новом учебном заведении (пункт 7 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Уважаемые родители (опекуны, попечители) имеющие право на освобождение от платы либо на снижение платы за пользование учебниками и учебными пособиями воспитанниками, необходимо до 15 августа подать заявление, в котором указывается основание для освобождения от платы либо снижения им платы за пользование учебниками и учебными пособиями. 

К заявлению прилагаются следующие документы:

- ксерокопия удостоверения инвалида, для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы;

- ксерокопия удостоверения инвалида, для детей -инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;

- заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, для детей с особенностями психофизического развития;

- справка, для обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

- ксерокопия удостоверения опекуна, попечителя, для обучающихся находящихся в опекунской или попечительской семье;

- ксерокопия удостоверениямногодетной семьи, для семей в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет.

 Обращаться в школьную библиотеку.

Согласно постановлению правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена (изменена) плата за учебники и пособия в 2018/2019 учебном году.  Об этом сообщили в пресс-службе  Министерства образования. В новом учебном году установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся.
 
Так, постановлением № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. №839» установлена плата за учебники и пособия для дошкольников в 0,2 базовые величины —  4,9 рубля. За пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 Б.В. — 12,25 рубля. То есть оплата за комплект учебников с 1 по 11 классы с нынешнего учебного года едина. Родители должны внести плату до 1 октября текущего года.
 
Как пояснили в главном управлении экономики образования министерства, все  установленные ранее льготы (бесплатное пользование для отдельных категорий граждан и снижение стоимости для многодетных семей) остаются в силе.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.