Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Чтобы не оказаться в эпицентре «снежных» событий

Дата: 10 марта в 19:50, Обновлено 10 марта в 19:54

Уважамые жители Логойщины! Работники МЧС обращают Ваше внимание на неблагоприятные погодные условия и в очередной раз убедительно просят Вас соблюдать следующие рекомендации:

Водителям следует выбирать минимальную скорость движения, соблюдать дистанцию до впереди идущего автотранспорта и быть предельно внимательными за рулем.

Водителям, отправляющимся в дорогу, спасатели рекомендуют основательно подготовиться:

- заправить полный бак топливом и взять 10-15 литров топлива в запас в металлической канистре;

- убедиться в исправности аккумулятора, обогревателей стекол, «дворников», системы отопления, залить незамерзающую жидкость в бочок омывателя;

- проверить наличие запасного колеса, домкрата, буксировочного троса, знака аварийной остановки, а также световозвращающего жилета;

- позаботиться о том, чтобы с собой имелись теплые вещи, еда и питье;

- взять зарядное устройство для мобильного телефона.

В случае затруднения движения из-за снежных заносов спасатели рекомендуют водителям прекращать дальнейшее движение и останавливаться в населенных пунктах, а также вблизи кафе и АЗС.

Лучшим же решением для автовладельцев будет временно отказаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния.

Во избежание травматизма от падения предметов и фрагментов конструкций, а также чрезвычайных ситуаций:

• воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;
  • машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев и конструкций биллбордов;
  • находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
  • избегайте нахождения вблизи деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);
  • остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности;
  • закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;
  • уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
  • не отпускайте на улицу детей и, по возможности, не выходите сами;
  • если появилась такая необходимость, то сообщите членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь;
  • старайтесь не выходить в одиночку.

Прибывшие на вызов cпасатели обнаружили закрытых в шкафу детей

3 марта 2018 года в 10:30 на номер "101" поступило сообщение о задымлении из квартиры на улице Казимировской в Минске. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, по внешним признакам ничего не наблюдалось. Квартиру, в которой по сообщению был дым, открыл хозяин.

Подразделениями МЧС на кухне был обнаружен обгоревший диван. Со слов хозяина квартиры и его жены, они справились с возгоранием своими силами, но в момент прибытия спасателей поролон еще немного тлел. Помещение находилось в антисанитарном состоянии.

При помощи подручных средств спасатели окончательно ликвидировали загорание, однако в ходе обследования квартиры заметили детские вещи. По словам хозяев, у них четверо детей, и все они были у бабушки.

Подразделения МЧС, услышав шум в детской, в закрытом шкафу обнаружили троих маленьких детей: мальчиков 2008 и 2015, а также девочку 2012 годов рождения. Они были напуганы и сидели в одном нижнем белье. Детей достали, успокоили, накрыли одеялом и осмотрели на предмет самочувствия. Прибывшими к месту вызова медиками было дано заключение об удовлетворительном состоянии здоровья детей. Со слов малышей, в шкаф их посадила мать, сказала тихо сидеть и не шевелиться.

Прибывшие на место сотрудники милиции выясняют обстоятельства происшествия, а также причины, побудившие взрослых поставить жизнь детей под угрозу. Причина пожара устанавливается.