Акция «Быть достойными Великой Победы!»

Дата: 28 апреля в 22:28, Обновлено 7 мая в 13:14

Акция «Быть достойными Великой Победы!»

План проведения гражданско-патриотической акции, посвященной 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне
«Быть достойными Великой Победы!»

03.05.2021

Торжественное открытие акции

04.05.2021

Единый информационный час «Быть достойными Великой Победы!»

1 – 11 классов

05.05.2021

Музыкальная открытка «Подарок ветерану»

Жердецкая Е.К.

Мороз Л.Н.

Жуковская В.В.

Поэтический альманах «Горящие строки войны»

06.05.2021

Урок Мужества «Летопись Великой Победы»

Тарасевич О.А.

Волчок Л.С.

07.05.2021

12.00

Возложение цветов к памятнику павшим героям Великой Отечественной войны

аг.Калачи «Скорбящим матерям»

Байкова Н.И.

08.05.2021

12.00

Возложение цветов к памятникам павшим героям Великой Отечественной войны на военных захоронениях д.Бобры

Иванец С.В.

Шахрай Т.И.

Жуковская В.В.

Торжественное  открытие акции

3 мая состоялось торжественное открытие гражданско-патриотической акции, посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Быть достойными Великой Победы". Со вступительным словом выступила педагог-организатор Лысикова Т.П. Члены БРПО, БРСМ рассказали о длинном пути Советской Армии к Победе.

Изготовление симвалов акции "Быть достойными Великой Победы"

4 мая состоялся единый информационный час "Быть достойными Великой Победы!"

6 класс выпустил газету "Маленькие герои большой войны" о пионерах-героях, подготовил устный журнал о Лене Голикова (его имя носит отряд), в классе прошел классный час "Пионеры-герои Великой Отечественной войны"

Накануне Дня Великой Победы ученики 7 класса решили присоединиться к гражданско-патриотической акции "Быть достойными Великой Победы” . На классном часу «Ожившие письма с фронта" ученики рассказали о том, как треугольники писем с фронта стали символом надежды солдат на скорое окончание войны.

Многие из этих писем на долгие годы пережили своих авторов. Эти весточки с фронта бережно хранили в семьях, передавали в музеи и публиковали в газетах. И теперь, спустя десятилетия после победы над фашистской Германией, строки из фронтовых листов все так же проникают в самое сердце. Ребята подготовили коллаж о том, почему во время войны письма с фронта были в форме треугольника, познакомили учеников школы с содержанием некоторых писем.

Информационный час, проведенный в музее

Ученики 5 класса на выставке в школьном краеведческом музее "В сердцах память о войне" узнали, кто  из  наших земляков  были участниками войны, кто из них отдал жизнь за Победу, кто вернулся и строил мирную жизнь. Руководитель школьного краеведческого музея Волчок Л.С. рассказала о партизанских отрядах, которые были на территории нашего района, как местные жители в жестоких военных условия, рискуя жизнью своей и своих семей, помогали партизанам.

5 мая состоялся поэтический альманах "Горящие строки войны".

Годы Великой отечественной войны не забудуцца никогда. Учащиеся 4 - 11 классов собрались, чтобы вспомнить имена писателей и поэтов, которые своим творчеством помогли одержать Великую Победу. Ведь это они воспевали подвиги, они вели за собой, они рассказывали о героизме в тылу. Ребята со слезами на глазах декламировали стихотворения К.Симонова, Р.Рождественского, А.Кулешова, П.Панченки, А.Ахматовой.

Музыкальную открытку "Подарок ветерану" подготовили учащиеся 4 класса

Ученики нашей школы накануне Дня Победы посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

В ходе экскурсии учащиеся школы познакомились с исторической экспозицией под открытым небом и многочисленными укреплениями комплекса, ставшими в годы Великой Отечественной войны оборонительной территорией для белорусской столицы.

Естественный ландшафт делает комплекс натуралистичным, а обстановку в нем - реалистичной. Внимание, как мальчиков, так и девочек, было приковано к образцам военной и авиационной техники. Каждый смог познакомиться с оборонительными долговременными огневыми точками и даже почувствовать себя в роли красноармейца.

Кстати, историко-культурный комплекс «Линия Сталина» является одним из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси.

6 мая в учреждении образования состоялся Урок мужества " Летопись Великой Победы"

Мероприятие в 8 - 11 классах прошло по следующему плану:

1. Начало Великой Отечественной войны. Речь Молотова.
2. Оборона Брестской крепости, ее герои.
3. Бои на территории Беларуси.
4. Геноцид населения (просмотр фото памятников, чествующих погибших).
5. Просмотр видеофрагмента о детях войны.
6. Презентация с опросом о детях-героях.
7. Просмотр видео " Минск в июле 1944"
8. Викторина для учеников.
9. Награды за лучшие ответы.

Учащиеся 5 - 7 класса вместе с руководителем школьного краеведческого музея просмотрели презентацию "Никто не забыт, ничто не забыто", в которой рассказывается об основных этапах Великой Отечественной войны, о земляках, сражавшихся на фронтах и в партизанских отрядах. Далее учащиеся перешли к музейной выставке "В сердцах память о войне". Члены кружка "Юный экскурсовод" провели по итогам викторину.

7 мая состоялся митинг-реквием памяти павшим героям и возложением венков к памятнику "Скорбящим матерям" в аг.Калачи. Учащиеся школы в торжественной обстановке прочувствовали всю горечь утрат, которуые несут войны. Школьники отдали дань уважения героям, погибшим за мирное будущее, почтив их память минутой молчания. Торжественную обстановку митинга сопровождали песни военных лет.